Conecte-se conosco

S. João de Natal terá Xand Avião, Zezé e Luciano e Simone e Simária; veja programação

Cultura

S. João de Natal terá Xand Avião, Zezé e Luciano e Simone e Simária; veja programação

S. João de Natal terá Xand Avião, Zezé e Luciano e Simone e Simária; veja programação

A Prefeitura divulgou a programação do São João de Natal em 2019. Constam nomes de artistas e bandas nacionais e regionais.

Serão montados palcos na Cidade da Esperança (zona Oeste), Pátio da Funcarte e Palco Rocas (zona Leste), Arena Itapetinga e Ginásio Nélio Dias (zona Norte) e Arena das Dunas (zona Sul).

De acordo com estimativas da Fundação Capitania das Artes (Funcarte), serão 2500 artistas e brincantes, 264 músicos locais, 377 músicos nacionais, mil arraiás envolvidos e 800 componentes de quadrilhas juninas.

VEJA PROGRAMAÇÃO COMPLETA

Zona Oeste (Palco Cidade da Esperança)

01/06

  • Luizinho Nobre

Zona Leste (Arraiá do Outro Par – Funcarte)

08/06

  • DuSouto
  • Forró na Caixa

Zona Leste (Palco Rocas)

21/06

  • Vagner Buchecha
  • Nana Neném

22/06

  • Fabiano Barbosa e Banda
  • Luizinho Nobre

São João do Povo (Arena Itapetinga)

31/05

  • Circuito Musical
  • Banda Grafith
  • As Estrelas
  • Balanço do Brega

01/06

  • Jonas Lima
  • Panka de Bakana
  • Montagem
  • Flor de Liz
  • Crys Holanda
  • Papel Gomes

02/06

  • Lito Lins
  • Rodriguinho
  • Guga Playboy

07/06

  • Rita de Cássia
  • Banda Grafith
  • Lucas Boquinha

08/06

  • Caninana
  • Paulinho Pauleira
  • Última Hora
  • Felipe Santos

09/06

  • Eliane
  • Felipe Santos
  • Última Hora
  • Rastro de Menina

XXXI Festival de Quadrilhas Juninas de Natal

  • 13 a 16/06 – Área Externa do Ginásio Nélio Dias

Forraço – Área Externa do Ginásio Nélio Dias

14/06

  • Osquestra Sanfônica do Museu do Vaqueiro
  • Kanelinha

15/06

  • Banda Detroit

16/06

  • Papel Gomes
  • Crys Holanda

Zona Sul – São João de Natal 2019

Arena das Dunas

12/06

  • Zé Hilton do Acordeon – AL
  • Genival Lacerda
  • Xand Avião

13/06

  • Forró Meirão
  • Pedro e Erick
  • Zezé di Camargo e Luciano

14/06

  • Alexandre Moreira e Banda
  • Luizinho Calixto
  • César Menotti e Fabiano

15/06

  • Roberto do Acordeon
  • Joquinha Gonzaga
  • Simone e Simaria

16/06

  • Banda Rojão
  • Saia Rodada
  • Cavaleiros do Forró

Zona Sul – Arena das Dunas

12 a 24/06

  • Circuito Gastronômico de Natal

Mostra Cultural: Coreto Atrações

17/06

  • Trios de forró

18/06

  • 18h30 – Fuxico de Feira
  • 19h30 – Faz Mais Elino

2º Concurso de Marchinhas Juninas

  • 21h – Homenagem a Elino Julião com Galvão Filho
  • 21h30 – Carlos Zens

19/06

  • 19h – Forró Namanha
  • 21h30 – Luizinho Nobre

20/06

  • 19h Messias Paraguai (participação de Carlos Alexandre Jr.)
  • 21h30 – Cebola Ralada

21/06

  • 19h – Quarteto Linha no Forró
  • 21h30 – Gisele Alves

22/06

  • 19h – Leão Neto
  • 21h30 – Jaina Elne

23/06

  • 17h São João das Crianças
  • 19h30 Nara Costa
  • 22h Forró Estribado

24/06

  • 19h – Trio Trancelim
  • 21h – Mônica Jucá – Forró das Antigas

Zona Sul – Festival de Quadrilhas Juninas

  • 18 a 24/06 – Arena das Dunas

Deixe um comentário
Diego Campelo

Sou jornalista com passagens por jornais impressos e online da capital potiguar e assessorias de comunicação de empresas públicas. Atualmente trabalho como assessor de imprensa. Instagram: @campelodiego1

Clique para comentar

Deixar uma Resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Mais em Cultura

Popular

Publicidade
Topo